Итоговая аттестация - Валевачёвская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Итоговая аттестация

Завершение 2023/2024 учебного года

Абитуриенту 2024

ЦЭ и ЦТ

__________________________________________________________________________________

Итоговая аттестация по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования проводится по результатам аттестации по итогам учебного года и итоговых испытаний в виде выпускных экзаменов по следующим учебным предметам:

  • "Белорусский язык" - изложение в письменной форме;
  • "Русский язык" - изложение в письменной форме;
  • "Математика" - контрольная работа в письменной форме;
  • "История Беларуси" - по билетам в устной форме;

Основные сроки - с 3 по 10 июня 2024 г., в иные сроки - с 19 по 26 августа 2024 г.

По результатам итоговой аттестации в IX классе учащиеся получают свидетельство об общем базовом образовании и могут продолжить обучение в X профильном классе (с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне), в X базовом классе (с изучением всех учебных предметов на базовом уровне), в учреждении профессионально-технического или среднего специального образования.

С учетом мнения педагогов предлагается в профильный класс зачислять учащихся, имеющих средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 и отметки по профильным предметам не ниже 7 баллов. (в классы аграрной направленности: ) (в классы аграрной направленности: средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 и отметки по профильным предметам не ниже 6 баллов).

Итоговая аттестация по завершении обучения и воспитания на III ступениобщего среднего образования проводится по результатам аттестации поитогам учебного года и итоговых испытанийввиде централизованного экзамена в письменной форме по 2 учебным предметам:

  • Белорусский язык", "Русский язык"(по выбору учащегося);
  • "Физика", "Математика", "Химия", "Биология", "Иностранный язык", "История Беларуси", "Всемирная история", "География", "Обществоведение" (по выбору учащегося).

Даты проведения централизованных экзаменов в 2023 году:

  • 27 мая 2024 г.– предмет по выбору;
  • 30 мая 2024 г. – «Русский язык», «Белорусский язык».

Пункт проведения централизованного экзамена для выпускников учреждений общего среднего образования Червенского района - государственное учреждение образования "Червенский строительный колледж" (г. Червень, ул. Минская, д. 64).

График проведения централизованного тестирования по учебным предметам 2024 года в резервные дни

График проведения централизованного тестирования в резервные дни

Белорусский язык — 19 июня (среда), 23 июня (воскресенье)

Русский язык — 19 июня (среда), 23 июня (воскресенье)

Обществоведение — 19 июня (среда), 21 июня (пятница)

Математика — 19 июня (среда), 21 июня (пятница)

Биология — 19 июня (среда), 21 июня (пятница)

Иностранный язык — 19 июня (среда), 21 июня (пятница)

Химия — 19 июня (среда), 21 июня (пятница)

Физика — 19 июня (среда), 21 июня (пятница)

История Беларуси — 19 июня (среда), 21 июня (пятница)

География — 19 июня (среда), 21 июня (пятница)

Всемирная история (новейшее время) — 19 июня (среда), 21 июня (пятница)

 Сроки регистрации абитуриентов для прохождения централизованного тестирования – с 9 апреля по 22 апреля.

Сроки регистрации абитуриентов для прохождения централизованного тестирования в резервные дни – с 10 июня по 14 июня.

Время начала централизованного тестирования и время начала централизованного тестирования в резервные дни – 11.00.

Сертификаты централизованного тестирования будут выдаваться абитуриентам в пунктах проведения с 1 июля.

  • В 2024 году ЦТ и ЦЭ пройдут в единые сроки для всех: и для выпускников 2024 года, и для закончивших школу в прошлые годы, а именно:
  1. 27 мая — ЦЭ для 11-классников и одновременно ЦТ — для выпускников прошлых лет по одному из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз, на выбор самих абитуриентов.
  2. 30 мая — ЦЭ для 11-классников и одновременно ЦТ — для выпускников прошлых лет по белорусскому или русскому языку. Какой именно язык из двух государственных участник тестирования выбирает сам.
  3. 3 июня или 6 июня — ЦТ по второму из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз, на выбор самих абитуриентов. Этот экзамен должны сдать все, кто будет планировать поступать в вуз в 2024 году.

 Медалисты (обладатели золотой и серебряной награды) без вступительных экзаменов смогут поступать в вузы в 2024г. Также без экзаменов смогут зачисляться обладатели дипломов с отличием о среднем специальном или профессионально-техническом образовании.

Однако это нововведение касается только региональных университетов. И то за исключением специальностей:

  • ˮЗдравоохранение“,
  •  ˮМеждународные отношения“,
  •  ˮМеждународное право“,
  •  ˮПравоведение“,
  •  ˮЭкономическое право“,
  •  ˮГосударственное управление и право“,
  •  ˮВостоковедение“.

Исключение составляют и специальности, при поступлении на которые в качестве вступительных экзаменов надо сдавать ˮТворчество“ и ˮФизическую культуру и спорт“.

Что касается столичных вузов, то поступать в них без экзаменов медалисты смогут только на наиболее востребованные экономикой специальности. Список таких специальностей смотрите по ссылке

 Кроме того, указом предусмотрены:

 повышение статуса абитуриентов-выпускников Национального детского технопарка и расширение перечня специальностей для их поступления без вступительных испытаний;

расширение возможностей для поступления в специализированные вузы выпускников профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов;

 введение для абитуриентов-целевиков нижнего порога среднего балла аттестата не ниже 7,0 (за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей);

 возможность поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, если конкурс по специальности в целом не состоялся;

 возможность поступления абитуриентов на общих основаниях с установлением для них квоты не менее 20% от плана набора (по медицинским специальностям – не менее 10%).

 В Правилах приема сохраняются некоторые старые нормы:

зачисление без вступительных испытаний победителей региональных университетских олимпиад и увеличение перечня специальностей;

 прием документов, проведение внутренних вступительных испытаний и зачисление в вузы абитуриентов-целевиков и победителей региональных университетских олимпиад в отдельный этап приемной кампании (планируется с 27 июня по 12 июля);

 зачисление выпускников всех лицеев при БГУ, БНТУ, ВГУ, БРУ, ПолесГУ без вступительных испытаний при наличии отметок не ниже 9 баллов по профильным предметам и не ниже 8 баллов по всем остальным учебным предметам;

 возможность поступления в вузы без вступительных испытаний всем категориям одаренных, талантливых и мотивированных абитуриентов.

Готовимся к ЦЭ

Централизованный экзамен в вопросах и ответах