О безопасности - Валевачёвская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

О безопасности

Насилие в семье: виды, последствия, помощь

Советы доктора

О ТРАВМАТИЗМЕ: ПРОИЗВОДСТВЕННОМ И БЫТОВОМ

«Собака бывает кусачей…»

 

         Всплеск нападений собак, по мнению специалистов, приходится на весну и осень. Бродячие животные становятся все смелее и агрессивнее, их можно увидеть не только в каждом дворе, но и в центре города, в самых людных местах. Что же предпринять человеку, который встретился с собаками, проявляющими агрессию?

         Ни в коем случае не следует убегать от собак или ускорять шаг, т. к. мгновенно сделаетесь для них целью. Они непременно догонят, потому что бегают быстрее вас. Лучше осмотритесь вокруг: подъезд, калитка, магазин, телефонная будка или любое высокое место, куда собака неспособна заскочить, помогут вам уйти от собачьей атаки.

         Если же ничего такого нет и спрятаться вам негде, то может выручить обычный зонтик. Собаки очень бояться предметов, которые резко увеличиваются в размере, да и хлопок при открытии может напугать животное.

         Когда собака нападает с лаем, опасность, как правило, невелика. Она вас просто пугает, прогоняя с территории, где вы находитесь. При этом не исключено, что она может вас и укусить, но это произойдет только тогда, когда вы повернетесь к ней спиной или боком и отведете от нее взгляд.      Не делайте ни того, ни другого. Не отводя взгляда от собаки, не спеша и не делая резких движений, покиньте данную территорию, и конфликт будет исчерпан.

         В остальных случаях, когда невозможно избежать контакта с животным, нужно помнить следующее: никогда не кричите, не размахивайте руками и не суетитесь! Крик от страха и нервозность еще больше возбудят собаку.

         Прижмитесь спиной к любой вертикальной поверхности. Подойдет стена, автобусная остановка, ларек или даже припаркованный автомобиль.    Когда ваша спина в безопасности, хорошим советом может послужить такая рекомендация: снять с себя верхнюю одежду, и, намотав на руку, вытянуть ее вперед, оставив конец одежды свободным, чтобы все время перекрывать собаке обзор. Такая манипуляция позволит вам защитится от укусов.

         Если собака на вас напала и повалила на землю, сразу же свернитесь в клубок, закройте лицо и шею руками, старайтесь не кричать. Вскоре собака потеряет к вам интерес и убежит.

         Из методов первой доврачебной помощи при укусе собаки рекомендуется выполнить следующее. Полейте рану перекисью водорода, а неповрежденную кожу вокруг раны смажьте йодом. Не старайтесь сразу же остановить кровь - небольшое кровотечение окажет вымывающий эффект и выведет инфекцию из открытой раны. После обработки на рану нужно наложить марлевый или ватный тампон, но сильно не сдавливать поверхность, просто слегка закрепить тампон с помощью бинта или пластыря.
         В любом случае, посещение врача строго обязательно! Только специалист сможет оценить масштаб повреждений и выполнить правильную обработку раны для лучшего заживления. Но самое главное, для чего нужна врачебная помощь человеку, укушенному собакой, – это предотвращение бешенства. Врачу необходимо будет сообщить приметы животного, его описание, обстоятельства и место нападения.

        Помните: собака – друг человека, но не всякая и не всегда. У собаки, как и у любых других существ, может быть разное настроение и разное отношение к людям, в том числе и агрессивное.