«Почетное звание – солдат Беларуси» - Валевачёвская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

«Почетное звание – солдат Беларуси»

28 февраля  состоялся очередной Единый день информирования старшеклассников в рамках проекта «Школа Активного Гражданина». Тема для обсуждения очень интересна и актуальна: «Почетное звание – солдат Беларуси». Юноши и девушки, готовясь к занятию, проработали большое количество дополнительных материалов, посвященных становлению Вооруженных Сил Республики Беларусь. Поэтому  легко и свободно проходило обсуждение информации блока «Вооруженные Силы Республики Беларусь».

      Тема Афганской войны также никого не оставила равнодушным. Тем более, что в школе в период с 12 по 15 февраля прошли общешкольные и классные мероприятия, посвященные 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

       «Афганистан: незабытая война». В обсуждении этой темы приняли участие юноши и девушки из 9 и 11 классов. Ребята помоложе, восьмиклассники, внимательно слушали и вникали в суть проблемы. Одно усвоили твердо: воины-интернационалисты  – образец мужества и чести, символ верности присяге и воинскому долгу. Молодежи  есть на кого равняться: в Червенском районе действует районная организация воинов-интернационалистов, члены которой охотно встречаются с учащимися школ, лицеев, колледжей, активно проводят работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

       Учащихся заинтересовала также и тема военного образования в нашей стране. В последнее время наше государство уделяет большое внимание подготовке высококвалифицированных военных специалистов. Созданная система военного образования позволяет полностью решить кадровые вопросы Вооруженных Сил. Ребята гордятся белорусской армией, ее вооружением, передовыми технологиями, внедряемыми в войска (совместный проект Министерства обороны и Парка высоких технологий, создана первая рота информационных технологий из 40 человек). Армия Республики Беларусь конкурентоспособна, хорошо обученная, всегда готова к обороне родных рубежей.