«Я- гражданин Республики Беларусь» - Валевачёвская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

«Я- гражданин Республики Беларусь»

          21 марта в учреждении образования прошел очередной Единый день информирования для учащихся VIII-XI  классов. Тема мероприятия - «Я- гражданин Республики Беларусь». Форма проведения отличалась от традиционной – «беларуская гасцёўня». В мероприятии приняли участие гости: Иван Григорьевич Крук и Малашенко Людмила Ивановна, а также вокальная группа «Валевачаночка» Валевачевского сельского дома культуры.

           Гости интересны тем, что любят свою Беларусь, свою малую родину и жизни своей не представляют без родного слова. Иван Григорьевич – любитель и ценитель белорусской поэзии  от Максима Богдановича до наших дней. Очень много стихотворений читает наизусть, легко разбирается в тонкостях стихосложения.

            Очень интересна и своеобразна Людмила Ивановна. Она, кажется, всю свою жизнь то и делает, что поет. Репертуар у нее  разноплановый, обширный.

             Поскольку жизнь гостей очень тесно связана с литературой и музыкой, на встрече звучали стихи, песни  как в их исполнении, так и в исполнении ребят.

              Отвечая на многочисленные вопросы, Иван Григорьевич и  Людмила Ивановна с удовольствием рассказали ребятам о своей школьной жизни, о сбывшихся и несбывшихся юношеских мечтах, повседневных заботах сегодняшнего дня и пожелали молодежи быть преданными гражданами и патриотами Беларуси.

               В завершение встречи гостям были подарены сувениры, сделанные самими ребятами, и сборник  стихотворений, эссе «Натхненне», в который  вошли сочинения наших учащихся, педагогов, выпускников прошлых лет.